header

Festival 2013

 

17eme festivalvideodeseyssinspsdhi def

 

17ème Edition du Festival de Seyssins

 

Films en compétition

  • LA CURIEUSE HISTOIRE SANS CUILLERE
     
    de Guillaume LEVIL (06)
  • PAROLES DE PAYSANS de Joel SENTENAC (64)
  • LES REPTILES de Michel GUIMAS (37)
  • LES POINTIERES de Claude MARCELLIN (74)
  • PENDANT QU'IL EST TEMPS
     
    de Jean Luc JAROUSSEAU (44)
  • DIES IRAE, JOUR DE COLERE
     
    de Emmanuel DUBOIS (31)
  • LES VENTS DE ESSAOUIRA de Philip MALCA (92)
  • LE PETTER FIELDING de Michel LELIEVRE (35)
  • PFFF...de Daniel DEMIMIEUX (13)
  • MYANMAR A LA FRONTIERE DU BANGLADESH
     
    de Jean Pierre GOJARD (75)
  • LA DEGUSTATION de Michel CHOUTEAU (91)
  • TANT PIS de Michel GUIMAS (37)
  • L'ABSENCE de Bernard SEILLE  (31)
  • VOUS ETES ARRIVE  de Daniel CARACCI  (13)
  • RANDO DES NENUPHARS de Luis NETO  (78)
  • SUR LES PAS DE PAPY PAUL
     
    de Jean Pierre GOJARD (75)
  • ENCORE UN VERRE ? de Serge GASTINEAU (78)
  • LES FANTOMES DE LA GRANDE GUERRE 
    de Guy GAUTHIER (54)
  • SI LE GALET M'ETAIT CONTE
     
    de Claude et Michel GUERBE (80)
  • VENDANGES D'HIVER de Florian MARTINEZ (30)
  • RAJA AMPAT, LE PETIT MONDE DU CORAIL
     
    de Cristiana et Alain BONTEMPS (91)
  • LA POUPEE de Alain BROCHIER (13)
  • DES NUITS BLANCHES DE ST PETERSBOURG
    de Philip MALCA (92)

Prix Fiction

 vendanges dhiver.2 redimensionner

1er prix : 
VENDANGES D'HIVER

de Florian MARTINEZ 
de Nîmes (30)
 Dies Irae jour de colere redimensionner

2ème PRIX : 
DIES IRAE, JOUR DE COLERE

 d'Emmanuel DUBOIS
de Muret (31)

 la curieuse hitoire sans cuillere redimensionner

3ème PRIX : 
LA CURIEUSE HISTOIRE SANS CUILLERE

de Guillaume LEVIL
de Nice (06)

Trophée Aventure et Terre du Monde

Coup de cœur du jury en reportage

labsence2 redimensionner 

L'ABSENCE

de Bernard SEILLE
de Toulouse (31)

Trophée U.C.V.7

Au meilleur montage 

 vlcsnap-2013-09-10-09h48m14s27 redimensionner
LE PETTER FIELDING
 
de Michel LELIEVRE
de Cesson Sévigné (35)

Prix Documentaire

 vlcsnap-2013-09-10-09h48m14s27 redimensionner

1er prix :
 LE PETTER FIELDING

de Michel LELIEVRE
de Cesson Sévigné (35)
 labsence1 redimensionner

2ème PRIX :
 L'ABSENCE

 de Bernard SEILLE
de Toulouse (31)

 fantomes gde guerre 2 redimensionner

3ème PRIX :
LES FANTÔMES DE LA GRANDE GUERRE

de Guy GAUTHIER
de Vitrey (54)

Prix Reportage

monde du corail5 redimensionner

 1er prix :
 RAJA AMPAT, LE PETIT MONDE DU CORAIL

de Cristiana et Alain BONTEMPS
de Bures-sur-Yvette (91)

 vents dessaouira.5 redimensionner

2ème PRIX : 
LES VENTS D'ESSAOUIRA

 de Philip MALCA
de Montrouge (92)

 paroles de paysans1 redimensionner

3ème PRIX :
 PAROLES DE PAYSANS

de Joël SENTANAC
de Pau (64)

Trophée de la Ville de Seyssins au Prix du Public

 monde du corail7 redimensionner

RAJA AMPAT, LE PETIT MONDE DU CORAIL

de Cristiana et Alain BONTEMPS
de Bures-sur-Yvette (91)

Trophée U.A.S.

A la meilleur bande son

 pendant quil est temps 1 redimensionner

 PENDANT QU'IL EST TEMPS

 de Jean Luc JAROUSSEAU
de Sautron (44)

Trophée Caméra Club

 si le galet metait conte redimensionner

SI LE GALET M'ETAIT CONTE

de Claude et Michel GUERBE
de Cayeux sur Mer (80)

2013 @ Caméra Club Dauphinois - Tous droits réservés - by Damien Fayollat