header

Festival 2014

 

18mefestivavidodeseyssins

 

18ème Edition du Festival de Seyssins

 

Films en compétition

  • CONFIDENCES POUR CONFIDENCE de Didier LABAN (64)
  • VIVA CUBA de Jules LAMBERT (33)
  • MASCARADEde Michel PUOILLOT (92)
  • HELSINKI EN HIVERde Thierry SPICHER (CH)
  • QUI A VOLE LA LUNE de Bernard GRANGE (06)
  • HISTOIRE SANS PAROLE de Joseph VANDERSTRAETEN (59)
  • LE LOGO de Paul Emile MULLER (CH)
  • SAXO SOLO de Daniel PAYARD (45)
  • LE CHEVAL DE MON PAPA de jean Luc JAROUSSEAU (44)
  • MYANMAR, la découverte du lac Inlé et ses environs de Jean Pierre GOJARD (75)
  • TOI ET TOI SEUL de Gilles GUILLAUD (42)
  • LA VIE DE LUCde Daniel CARACCI (13)
  • LA LEGENDE DE LICHETTO de Bernard FERRAND (38)
  • LA PARTIE de jean Claude GAUTIER (34)
  • TRAJECTOIRES de Yann MOLLENS (27)
  • LES CHEMINS DE L'EVEIL de Marielle MARSAULT (75)
  • AH ! LES FEMMES de André BROCHIER (13)
  • VIE DE... de René WIEDMER (CH)
  • RUMEUR Collège André Malraux (38)
  • LA MAUVAISE VOLONTE de Léon PILLEMENT (34)
  • LA OU IL Y A LES FAVELASde Philip MALCA (92)
  • LE SAINT DE STOCKHOLM de Cl SAUSSEREAU (72)
  • JOAN DE NADAU, le coeur sous le béret de Joë SENTENAC (64)
  • SOUS LES ETOILES de Bernard TOURNOIS (31)
  • LA MORT EN FETE de Josette BARDY (92)
  • J'ME SENS POUBELLE de Yannick PECHERAND-MOLLIEX (75)

Prix Fiction

 jmesenspoubele4

1er prix :

 J'ME SENS POUBELLE

de Yannick PECHRAND-MOLLIEX
de Paris
 confidencespourconfidence2jpg

2ème PRIX :

 CONFIDENCES POUR CONFIDENCE

 de Didier LABAN
de Sedzere

 Ahlesfemmes2

3ème PRIX :

 AH LES FEMMES !

d'André BROCHIER
de Marseille

Prix Special

Pour le meilleur film de jeune

 Rumeur3

 RUMEUR

du Collège André Malraux
de Voreppe

Trophée Aventure et Terre du Monde

A la meilleure image

lechevaldemonpapa2 

LE CHEVAL DE MON PAPA

de Jean Luc JAROUSSEAU
de Sautron

Trophée U.A.S.

A la meilleur bande son

 legendedeLichetto1

LA LEGENDE DE LICHETTO

 
de Bernard FERRAND
de Voreppe

Trophée de la Ville de Seyssins au Prix du Public

 Ahlesfemmes1

AH LES FEMMES !


d'André BROCHIER
de Marseille

Prix Reportage

laviedeLuc1

 

1er prix :

 LA VIE DE LUC

de Daniel CARACCI
de Les Pennes Mirabeau

  VivaCuba3

2ème PRIX :

 VIVA CUBA


 de Jules LAMBERT
de Mérignac

  laouilylesfavelas3

3ème PRIX :

 LA OU IL Y A LES FAVELAS

de Philip MALCA
de MONTROUGE

 

Prix Special du jury

 lesaintdestockholm6

 LE SAINT DE STOCKHOLM

de Claude SAUSSEREAU
de Volnay

Trophée U.C.V.7

Au meilleur montage 

 JoanleNadau6
JOAN DE NADAU, LE COEUR SOUS LE BERET
 
de Joël SENTENAC
de Pau

Trophée Caméra Club

Pour la meilleure musique originale  :

 Trajectoires2

TRAJECTOIRES

de Yann MOLLENS
de Pont Audemer

 

2013 @ Caméra Club Dauphinois - Tous droits réservés - by Damien Fayollat