header

Festival 2015

 

19emefestivaldeseyssins

 

19ème Edition du Festival de Seyssins

 

Films en compétition

  • L'HERITAGE EN PERILde Jean Marie CAYET (13)
  • NOCTUA de Marcel HELLEBOSCH (BE )
  • LA PROMESSE de Jean Michel AMEIL (09)
  • PATIENCE ET DISCRETION de Bernard VIAULT (49)
  • SARAHde Guillaume LA ROCCA et Nathalie LAY (71)
  • OH QUE C'EST HAUTde Jean Pierre GOJARD (75)
  • MAIS ! C'EST MON GROS...de Christian SYLVESTRE (84)
  • BRUNO ET IMPERIALde Rénata CAILLEBOT (37)
  • BOMBAY BEACHde Paul-Emile MULLER (CH)
  • MON EXPAT' A SEOUL de Philip MALCA (92)
  • PAPY de Daniel CARACCI (13)
  • ROSSINI ET WAGNER de Daniel PAYARD et Didier RODIER (45)
  • Les TRIBULATIONS D'un TETRAS en "TETRASIE"de Didier LABAN (64)
  • LE BARDE du FOUSSERET de Michel TROUBAT (31)
  • CONFUSIONde Guy LOMBARDI (13)
  • BOLOKOde Jean-Claude MICHINEAU (49)
  • La FEE COQUELICOTde Nicole BAUD (06)
  • GOOD BYE TETINE !de Jacqueline BAUDINAT (42)
  • MON POTE YASSINEde Damien RIZZO (13)
  • LES ESCARGOTSde Gérard BILLAUD (22)
  • "LIEN DU SANG" de André GAIGNARD (49)
  • LA VALISE EGAREEde Paul ROUSSET (66)
  • OU T'ETAIS ? de Vincent MORVAN (75)
  • LE PILLEUR DE CATHEDRALES de Bernard GRANGE (06)
  • LE BNB de Marielle MARSAULT (75)
  • LE BERGER DES SONSde Joël SENTENAC (64)

Prix Fiction

 Sarah 1

1er prix :
SARAH

de Guillaume LA ROCCA et Nathalie LAY
de LA CHAPELLE DE GUINCHAY (71)
 La promesse 1

2ème PRIX :
LA PROMESSE

de Jean MIchel AMEIL
de MIREPOIX(09)

 confusion 5

3ème PRIX :
CONFUSION

de GUY LOMBARDI
de MARSEILLE (13)

Prix Spécial du jury

outetais 3

OU T'ETAIS ?

de Vincent MORVAN
de PARIS (75)

Trophée U.C.V.7

Au meilleur montage

  mon expat a seoul 2

MON EXPAT' A SEOUL

de Philip MALCA
de MONTROUGE (92)

Trophée U.A.S.

A la meilleur bande son

  sarah 4

SARAH

de Guillaume LA ROCCA et Nathalie LAY 
de LA CHAPELLE DE GUINCHAY (71)

Trophée de la Ville de Seyssins au Prix du Public

  confusion 4

CONFUSION

de GUY LOMBARDI
de MARSEILLE (13)

Prix Reportage ou Documentaire

boloko 6

1er prix :
BOLOKO

de Jen Claude MICHINEAU
de SAINT-AUGUSTIN-DES-BOIS (49)

  le barde 3

2ème PRIX :
Le Barde du FOUSSERET

 de Michel TROUBAT
de TOULOUSE (31)

  good bye tetine 2

3ème PRIX :
GOOD BYE TETINE

de Jacqueline BAUDINAT
de RIORGES (42)

 

Trophée Aventure et Terre du Monde

A la meilleure image

le bnb 4 

LE BNB

de Marielle MARSAULT
de PARIS (75)

Prix Spécial

Au meilleur film TEMOIGNAGE

  la valise 1

LA VALISE EGAREE

de Paul ROUSSET
de PERPIGNAN (66)

Trophée Caméra Club

A la meilleure image animalière

  les escargots 3

LES ESCARGOTS

de Gérard BILLAUD
de COETMIEUX (22)

2013 @ Caméra Club Dauphinois - Tous droits réservés - by Damien Fayollat