header

Festival 2019

 

2019 CCD Festival Video copie

 

23ème Edition du Festival de Seyssins

 

Films en compétition

 

  • "CERTIFIED CODICES" de A.  Ripeau et J.P. Sellier (17)
  • "LE SYNDROME PASCUAN" de D. Payard (45)
  • "LE CIRQUE BIDON " de L. Pireyre  (63)
  • "USAGE DE FAUX" de A. Hasenpouth (13)
  • "ISA" de J.M. Ameil (09)
  • "LES FORÇATS DU LAC" de J. Sentenac (64)
  • "L'ASCENSEUR DE M. ALFRED" de R. Barreau  (44)
  • "HYPERSENSIBLE" de L. Eizykman (75)
  • "AAHHH !" de Ph. Segal (91)
  • "AU PIED DU MUR" de J. Pierre  (69)
  • "MERVEILLES DE LA PATAGONIE CHILIENNE" de J.P. et J. Gojard   (75)
  • "SI LA ROUE M'ÉTAIT CONTÉE" de P-E Muller (CH)
  • "LE SEL DE LA LIBERTÉ" de J. Cécillon (38)
  • "SÉOUL EN FÊTE" de J.J. Besson  (01)
  • "UNE QUESTION DE PROBABILITÉ" de  Ch. Ritter (94)
  • "UN CYCLE DE VIE" de G. Billaud  (22)
  • "JASON & LE PIRATE" de V. Morvan  (69)
  • "EN POÉSIE" de M. Hellebosh  (BE)
  • "L'HOMME AUX FLEURS" de B. Seillé  (09)
  • "LE PIÈGE" de M. Chanet  (27)
  • "LA VIE SUR LE MÉKONG" de M. Paraideau   (17)
  • "L'UNE ET L'AUTRE" de Y. Esnault  (35)
  • "LES SINGES DORÉS DE YUNNAN" de  G. Henry  (22)
  • "L'ÉDIFIANTE HISTOIRE DE GILLES, SIMPLE MORTEL" de P. Guivier  (06)
  • "LES GARDIENS DES CÔTES" de M. Henaff  (17)
  • "LA TERRE DES FILS" de J. P. Garré  (17)

Prix Fiction

 jason et le pirate 2

DAUPHIN D'OR :
JASON & LE PIRATE
de Vincent MORVAN et Jérôme SAU

 hyper sensible 2

DAUPHIN D'ARGENT :
HYPERSENSIBLE
de Lewis EIZYKMAN

 usage de faux 2

DAUPHIN DE BRONZE :
USAGE DE FAUX
de Alain HASENPOUTH

Prix Spécial du jury

le sel de la liberté 5

LE SEL DE LA LIBERTE
de Jérémie CECILLON

Trophée U.C.V.7

A la meilleur Expression libre

  si la roue muller 4

SI LA ROUE M'ETAIT CONTEE
de Paul Emile MULLER

Prix Spécial

 

  au pied du mur 1

AU PIED DU MUR
de Joannès PIERRE

Trophée de la Ville de Seyssins au Prix du Public

  un cycle de vie 7

UN CYCLE DE VIE
de Gérard BILLAUD

Prix Réalité (Reportage ou Documentaire)

les forçats du lac 6

DAUPHIN D'OR :
LES FORCATS DU LAC
de Joël SENTENAC

  les gardiens des cotes 6

DAUPHIN D'ARGENT :
LES GARDIENS DES CÔTES
de Marie HENAFF

  la terre des fils 1

DAUPHIN DE BRONZE :
LA TERRE DES FILS
de Jean Paul GARRÉ

 

Trophée Aventure et Terre du Monde

Au meilleur montage

isa 1 

ISA
de Jean Michel AMEIL

Prix Spécial : scénario et interprétation

 

  une question de probabilité 3

UNE QUESTION DE PROBALITE
de Charles RITTER

Trophée Caméra Club

A la meilleure meilleur Bande son

  certified codices 5

CERTIFIED CODICES
 
de Jean Pierre SELLIER et ALAIN RIPEAU

2013 @ Caméra Club Dauphinois - Tous droits réservés - by Damien Fayollat