header

Festival 2010

14eme festival

 

14ème Edition du Festival de Seyssins

Films en compétition

  • CUISSON-PASSION
    de B. VIAULT (49) - 8 min 30
  • LES PAGES DE L'EXTREME
     de D. PAYARD (45) - 18 min
  • LETTRE A MON GRAND PERE
     de D. RICHARD (CH) - 9 min
  • NAISSANCE D'UNE PASSION
     de J. LAQUITTANT et M. JAKUBOWSKI (80) - 6 min 38
  • CICONIA NIGRA
     de M.GUIMAS (37) - 5 min
  • DEMI-PAIRE
     de Y. PECHERAND-MOLLIEX (75) - 2 min 48
  • FETE BUCHERONNE
     de G. GAUTHIER (54) - 12 min
  • ICE CREAM
     de S. GALIBERT (75) - 13 min
  • ODYSSEE D'UNE GOUTTE D'EAU
     de P. E. MULLER (CH) - 10 min
  • MARINA ET LINDA
     de MJC LES EAUX CLAIRES (38) - 11 min 45
  • SUR LES TRACES DE MARCO POLO
     de N. THIEBAUD (CH) - 18 min
  • TOUT VA BIEN
     de ATELIER ARTISTIQUE  LP PJ LAURENT (59) - 6 min 50
  • UN JOUR COMME LES AUTRES
     de J. SENTENAC (64) - 12 min 10
  • LES PHOTOGRAPHES D'ANGKOR
    de J.J. QUENOUILLE (06) - 8 min 24
  • LA VIEILLE DAME QUI NE SOURIAIT PLUS
     de G. LEVIL (06) - 12 min 50
  • TERRE D'ARGILE
     de S. GASTINEAU (78) - 12 min 50
  • LE MAZET
     de R. SPAGNOLI (13) - 12 min
  • LETTRE POUR MERE
     de F. LUBIATO (UK) - 18 min 18
  • QUI A TUE NAPO KPANTE
     de J. L. JAROUSSEAU (44) - 15 min
  • ALONZO QUIJANA
     de P. LUCCHESE (37) - 7 min
  • RESISTANCE
     de C. LORIN (33) - 20 min
  • COMME SUR DES ROULETTES
     de L. BECKER (13) - 14 min
  • L'EMPIRE DU QÂT
    de J. P. HUE (80) - 19 min 30

Prix Fiction

 ice cream 2

1er prix :
ICE CREAM

De S. GALIBERT 
de PARIS (75) 
 Demi-paire

2ème PRIX :
DEMI-PAIRE

De Y. PECHERAND-MOLLIEX
de PARIS (75)

 Alonzo Quijana

3ème PRIX :
ALONZO QUIJANA

De P. LUCCHESE de
VOUVRAY (37) 

Trophée de la Ville de Seyssins au Prix du Public

 le Mazet 2
LE MAZET

De R. SPAGNOLI 
de PENNES MIRABEAU (13) 

Trophée U.A.S.

 la vieille dame

LA VIEILLE DAME QUI NE SOURIAIT PLUS

De G. LEVIL
de NICE (06) 

Trophée U.C.V.7

 resistance 2

RESISTANCE

De C. LORIN
de MERIGNAC (33)

Prix Réalité

emprise du qat 2

 

1er prix :
L'EMPRISE DU QÂT

 De J.P. HUE de 
MEAULTE (80)

 fête bûcheronne

2ème PRIX :
FÊTE BÛCHERONNE

 De G. GAUTHIER de 
VITREY (54)
 un jour comme les autres

3ème PRIX :
UN JOUR COMME LES AUTRES

 De J. SENTENAC de 
PAU  (64)

 

Trophée Aventure et Terre du Monde

 Napo Kpanté 2

QUI AS TUE NAPO KPANTE

De J. L. JAROUSSEAU
de SAUTRON (44)

Trophée Caméra Club

 sur les traces

SUR LES TRACES DE MARCO POLO

De N. THIEBAUD 
de GENEVE (CH)

Prix des jeunes de Moins de 26 ans

 naissance dune passion

NAISSANCE D'UNE PASSION

De J. LAQUITTANT et
M. JAKUBOWSKI, Cl. BTS
du lycée R.de Luzarches
d'AMIENS (80)

2013 @ Caméra Club Dauphinois - Tous droits réservés - by Damien Fayollat