header

Festival 2017

 

2017 CCD Festival Video02 BD

 

21ème Edition du Festival de Seyssins

 

Films en compétition

 

  • PLUS HAUT QUE LES ETOILES  de Cedric BATTAH (60)
  • LES TALIBES de Joel SENTENAC (64)
  • CLIN D'OEIL deDaniel SEIGNEUR (25)
  • UN LONG VOYAGE de Michel GUIMAS (37)
  • SIMON CHERON de Marcel HELLEBOSH (BE)
  • FRT  de Bernard GOUTERAUD  (38)
  • HAPPY HOLI de Marielle MARSAULT (75)
  • LE BAR de Andre BROCHIER  (13)
  • ADIOS COMMANDANTE de Jules LAMBERT (33)
  • UNE OMBRE AU TABLEAU de Yves ESNAULT (35)
  • APRES UN GRAND FEU de Daniel RICHARD (CH)
  • THE DARK ROOM de  Marc RENAULT  (14)
  •  MAURIENNE CYCLING de Jean Claude BRUN (73)
  •  ASSAM etat meconnu de l'Inde  de Jean Pierre GOJARD (75)
  • THE WOLF SLOW de Joel SENTENAC (64)
  • BOMBES A NEUTRONS et LUEUR DE VIE de Bernard GRANGE (06)
  • JUBILACION de Jean Pierre SELLIER  (17)
  • AINSI VA LE VENT de Paul-Emile MULLER (CH)
  • CABOSSES ET BOSSE de Jean Claude MICHINEAU (49)
  • CRASH BACK de Albert LEMAIRE  (13)
  • DESSINE-MOI UN MUR de Jacqueline BAUDINAT (42)
  • AMSTERDAM EN MUSIQUE de Norbert PELTIER (69)
  • LE NOM DE RANDAL  de  Daniel CARACCI (132)
  • UNE SEMAINE CHEZ LES H'MONGS de Philip MALCA (92)
  • TONTON deFabien LUSZEZYSZYN (78)

Prix Fiction

 tonton3

DAUPHIN D'OR :
TONTON
de Fabien LUSZEZYSZYN
de LE PERRAY EN YVELINES (78)

 une ombre au tableau 4

DAUPHIN D'ARGENT :
UNE OMBRE AU TABLEAU
de Yves ESNAULT
de SAINT GREGOIRE (35)

 crash back 3

DAUPHIN DE BRONZE :
CRASH BACK
de Albert LEMAIRE
de LES PENNES MIRABEAU (13)

Prix Spécial du jury

tonton4

TONTON
de Fabien LUSZEZYSZYN
de LE PERRAY EN YVELINES (78)

Trophée U.C.V.7

A la meilleur Expression libre

  Maurienne cycling 3

MAURIENNE CYCLING
de Jen Claude BRUN
de Saint Jean de Maurienne (73)

Prix Spécial : Image

 

  une semaine chez les hmongs.3

UNE SEMAINE CHEZ LES H'MONGS
de Philip MALCA
de MONTROUGE (92)

Trophée de la Ville de Seyssins au Prix du Public

  ainsi va le vent

AINSI VA LE VENT
de Paul Emile MULLER
de MEYRINS (CH)

Prix Réalité (Reportage ou Documentaire)

jubilacion 2

DAUPHIN D'OR :
JUBILACION
de Jean Pierre SELLIER
de LAGORD (17)

  cabosse et bosse 2

DAUPHIN D'ARGENT :
CABOSSES ET BOSSE
 de Jean Claude MICHINEAU
de SAINT AUGUSTIN DES BOIS (49)

  dessine moi un mur.2

DAUPHIN DE BRONZE :
DESSINE-MOI UN MUR
de Jacqueline BAUDINAT
de RIORGES (42)

 

Trophée Aventure et Terre du Monde

Au meilleur montage

Les Talibés 5 

LES TALIBES
de Joël SENTENAC
de PAU (64)

Prix Spécial : Témoignage

 

  le nom de Randall

LE NOM DE RANDAL
de Daniel CARACCI
de LES PENNES MIRABEAU (13)

Trophée Caméra Club

A la meilleure meilleur Bande son

  FRT 2

F.R.T.
de Bernard GOUTERAUD
de Fontaine (38)

2013 @ Caméra Club Dauphinois - Tous droits réservés - by Damien Fayollat