header

Festival 2016

 

2016 CCD Festival VideoBD

 

20ème Edition du Festival de Seyssins

 

Films en compétition

 

  • JE SERAI REALISATEUR de Ronan ARZUR (94)
  • TENERIFE de Daniel RICHARD (CH)
  • AUDIO-VISUEL de Guillaume LA ROCCA (71)
  • INSTANTS SUSPENDUS de Marc RENAULT (14)
  • ARLETTE de François Xavier VITTOZ (74)
  • LA SANDALETTE ROSE de Bernard GRANGE (06)
  • LES MAGICIENS DE L'EXTREME de Bernard SEILLE (31)
  • LE TELEPHONE AU VOLANT de Michel CHOUTEAU (17)
  • LA RIVIERE CUIABA de Cristiana BONTEMPS (91)
  • BIHAR VOUS AVEZ DIT BIHAR de J.Pierre et Josiane GOJARD (75)
  • UNE JEUNE FILLE FRANCAISE de Guy GAUTHIER (54)
  • LE TUNNEL de Bertrand DE BREUCK  (BE)
  • LE MONDE D'ANDRE de B. GOUTERAUD et B. FERRAND (38)
  • FRIGOMANIA d'Emmanuel DUBOIS (31)
  • LES GUERISSEURS DIOLAS de Joel SENTENAC (64)
  • MON ENFANT de Paul-Emile MULLER (CH)
  • LES GOTI PUA de Marielle MARSAULT (75)
  • JE SUIS VINTAGE de Jules LAMBERT (33)
  • RAPT'ADO de Jeanne BECKER (13)
  • DES ZEBUS ET DES HOMMES de J-L. Et M. JAROUSSEAU (44)
  • REPAS EN FAMILLE de Daniel CARACCI (13)
  • RACONTE ... de Michel CHAPUIS (74)
  • ETRANGE INSECTE  de  Gérard BILLAUD (22)
  • JE SUIS RICKSHOW WALLA de Josette BARDY (92)
  • DORIOU SKLUZ de Michel LELIEVRE (35)
  • MATCHMAKING A SHANGHAI de Philip MALCA (92)
  • LES MURS C'EST LA PEAU DES HABITANTS de N. PELTIER (69)
  • SUPER RAYMOMBE le retour  de J.BRACHET (74) et G. BOUVARD (01) 

Prix Fiction

 1.frigomania 4jpg

1er prix :
FRIGOMANIA
de Emmanuel DUBOIS
de MURET (31)

 2.une jeune fille française 1

2ème PRIX :
UNE JEUNE FILLE FRANCAISE
de Guy GAUTHIER
de VITREY (54)

 3.le tunnel 2

3ème PRIX :
LE TUNNEL
de Bertrand DE BREUCK
de KRAAINEM (Belgique)

Prix Spécial du jury

12. les magiciens de lextrême

LES MAGICIENS DE L'EXTREME

deBernard SEILLE
de TOULOUSE (31)

Prix Spécial

Au meilleur film ANIMATION

  11. je serai réalisateur

JE SERAI REALISATEUR
de Renan ARZUR
de CHOISY LE ROI (94)

Trophée U.A.S.

A la meilleur bande son

  9.matchmaking à Shanghaï

MATCHMAKING A SHANGAI
de Philippe MALCA
de MONTROUGE (92)

Trophée de la Ville de Seyssins au Prix du Public

  1.frigomania 2

FRIGOMANIA
de Emmanuel DUBOIS
de MURET (31)

Prix Reportage ou Documentaire

4.Guerisseur DIOLAS

1er prix :
LES GUERISSEURS DIOLAS
de Joël SENTENAC
de PAU (64)

  5. des zebus et des hommesvlcsnap 2016 09 15 18h44m44s626

2ème PRIX :
DES ZEBUS ET DES HOMMES
 de Jean Luc et Michèle JAROUSSEAU
de SAUTRON (44)

  6.Les murs cest la peau des habitants

3ème PRIX :
LES MURS, C'EST LA PEAU DES HABITANTS
de Norbert PELTIER
de LYON (69)

 

Trophée Aventure et Terre du Monde

A la meilleure image

7.La rivière Cuiaba 

LA RIVIERE CUIABA
de Cristiana BONTEMPS
de BURES-SUR-YVETTE (91)

Trophée U.C.V.7

Au meilleur montage

  8.audio visuel

AUDIO-VISUEL
de Guillaume LA ROCCA
de LA-CHAPELLE-DE-GUINCHAY (71)

Trophée Caméra Club

 Au meilleur témoignage

  10. Arlette

ARLETTE
de François Xavier VITTOZ
d'ANTHY SUR LEMAN (74)

2013 @ Caméra Club Dauphinois - Tous droits réservés - by Damien Fayollat